Решая задачи по повышению технических знаний Участников в области программирования мехатронных модулей, а также по созданию новых, качественно иных, отношений между Участниками, для развития кооперации, создания социальной сети Участников как нового типа отношений Участников для снижения затрат времени на освоение новых знаний и роста конкурентоспособности как каждого из Участников, так и всего сообщества в целом, что, несомненно, повысит конкурентоспособность российских участников глобального рынка мехатроники и робототехники, все процедуры Финала конкурса МехаТРОН должны быть направлены на усиление указанных выше процессов.

Для проведения КОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА и СУПЕР-КОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА Участникам будет предложен набор задач по программированию и сборке технических устройств разного типа.

 

Предложены задания:

1) «LaserDarts».

Перепрограммирование системы управления концертным лазером малой мощности (например, лазерный эффект X-LASERX-HEADS 562 DOUBLE HEADS BEAM LASER LIGTH, рис.1, http://www.x-laser.cn/ShowProducts.asp?id=528), с тестированием на «Трассе шариков» (рис.2, см. http://www.youtube.com/watch?v=V1xXa17IzCY ).

Рис.1. «Лазерный эффект», модель X-LASER X-HEADS 562   DOUBLE HEADS BEAM LASER LIGTH.

Рис.2.   «LaserDarts»: за N минут прожечь M шариков, развешенных по стене в разных местах.

Применение:

- анти-москитный лазерный комплекс http://www.popmech.ru/technologies/10036-iz-pushki-po-komaram-iz-lazernoy/#full,

- анти-авиационный комплекс http://lenta.ru/news/2014/09/16/abclaser/

 


2) Турель с лазером либо с пейнбольным ружьем.

То же, что в п.1, но с головкой, вращающейся по двум осям (лазер либо пейнбольное ружье); вокруг осей: оси, перпендикулярной нижней станине, и оси, параллельной плоскости станины, рис.3).

Лазерная головка – может быть взята из п.1.

Рис.3. «Лазерный эффект», модель 15w led mini moving head light X-ML15.

 

Станину можно собрать из ARDUINO-комплекта (рис.4):

http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-arduino-starter-kit.html.

 

150529 Arduino Комплект

Рис.4. ARDUINO-комплект.

Пейнбольное ружье – многозарядное, стреляет мягкими водяными шариками, рис.5.

http://ru.aliexpress.com/item/Toy-Guns-Popgun-Paintball-Gun-Soft-Bullet-Gun-Plastic-Toys-Infrared-Crystal-Water-Bullet-Gun-Shooting/32228936522.html.

150529 Пейнбольный пистолет

Рис.5. Пейнбольный пистолет многозарядный, стреляет мягкими водными шариками.

 

Уважаемые участники Конкурса!

Приглашаем Вас принять участие в формировании предложений на СУПЕР-КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО.

Супер-командное первенство планируется к проведению 11.07.2015г.в последний, 7-й день Конкурса – как супер-конкурс между 2-3 командами, сформированными самими Участниками, по разработке и осуществлению проекта Партнеров в области мехатроники и робототехники по методу «Открытых инноваций», например, на базе комплектов конструктора для мехатроники от компании ТРИК, Санкт-Петербург.

Рис. 6. Комплект конструктора для мехатроники от компании ТРИК, Санкт-Петербург.

 

Ваши предложения прошу присылать на E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С уважением и надеждой на Ваше активное участие.

От имени Оргкомитета Конкурса:

Бадулин Н.А., к.т.н., генеральный директор ООО Инновационная управляющая компания «ФиБр», г.Томск, организатор Конкурса МехаТРОН, www.MexaTRON.com, +7-913-809-0939, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.