В рамках Конкурса МехаТРОН проведены два методологических семинара для проверки методики преподавания программной платформы MexBIOS (ПО MexBIOS) для создания системы управления асинхронным двигателем, cо скалярным, векторным и следящим управлением.

Первый семинар прошел 25-27 февраля в Москве, на кафедре "Железнодорожная автоматика, телемеханика и связь" РОАТ МИИТ, для сотрудников кафедры, осваивавших приобретенные 8 учебных стендов типа «К» с отладочными комплектами MCB-04 и ПО MexBIOS версии 5.15, студентов-заочников из нескольких городов России, а также четырех специалистов в области мехатроники из Екатеринбурга и Саранска.

IMG 9809

Второй семинар был проведен 11-13 марта 2015г. на аналогичных стендах для студентов и специалистов из Института энергетики Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, г.Кемерово (ЭИ КузГТУ).

IMG 9807

Курс обучения, предварительно разработанный в виде методического пособия группой авторов из ЭИ КузГТУ [1], был проведен одним из авторов курса – Алексеем Киселевым.

IMG 9818

Каждый семинар проводился в течение трех дней по следующей схеме:
- теоретический блок;
- практикум по программированию;
- проверка написанных программ на асинхронном двигателе;
- тестирование участников.
В конце первого из семинаров была проведена дискуссия по методам наиболее эффективного обучения участников конкурса и по плану проведения соревнований заочной и очной частей конкурса МехаТРОН.

Семинар отличался очень плотным графиком работы, вот мнения участников:
«…Понятность и доступность: 9,5 из 10. Был очень плотный серьезный темп выдачи материала, и я частенько не успевал просто повторять за лектором (…) действия. …».

«Какова Ваша оценка продукта, операционной платформы MexBIOS? Перспективность, плюсы и минусы воплощения?
Продукт хороший, но еще сыроват (вроде все пожелания я проговорил лектору во время семинара). Имеется большой потенциал по возможностям. Когда продукт будет устойчив к экспериментам для вновь изучающих, то будет лучше для экспериментов новичку, мне так кажется. То, что продукт на русском языке - большой плюс. …».

IMG 9864

«..Поражен тому, как просто алгоритм управления электродвигателем превратился в программу, «пролитую» на чип – и заработавшую!»

Большим подспорьем для семинара в Москве была та благожелательная атмосфера, которая царила в период проведения у нашего Образовательного спонсора – РОАТ МИИТ. Ответственный и внимательный подход организаторов и технических сотрудников принимающей стороны (П.А.Непаров, А.В.Орлов) позволил как своевременно, за день до семинара, подготовить учебные стенды к работе с новой версией 5.15 ОП MexBIOS, так и в дальнейшем оперативно решать все вопросы его проведения.

Методика преподавания ОП MexBIOS «за 3 дня» была отработана впервые, участники сделали замечания как к оформлению текстов, так и к структуре материалов. Однако в целом как методичка, так и подбор материалов семинара были на хорошем уровне.

IMG 9879

Тестирование участников по итогу семинаров было проведено в последний день, было задано 15 вопросов по пройденным темам. Тестирование выявило средний балл - около 10 правильных ответов на вопросы (у студентов – 8-10 ответов, у специалистов – 11-13 ответов).

IMG 9890
После тестирования было проведено первое заседание Оргкомитета конкурса МехаТРОН, в котором участвовали:
- Бадулин Николай Александрович, директор ФиБр ИУК ООО, г.Томск;
- Орлов Александр Валерьевич, сотрудник РОАТ МИИТ, г.Москва;
- Попов Александр Александрович, сотрудник МГУ им.Огарева, г.Саранск,
- Белкина Елена Николаевна, сотрудник МГУ им.Огарева, г.Саранск,
- Апроду Вячеслав Михайлович, г.Екатеринбург,
- Киселев Алексей Викторович, сотрудник КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева.


Пришли к общему мнению, что конкурс МехаТРОН актуален как для обучения специалистов, так и для продвижения систем типа ОП MexBIOS на российском рынке мехатроники. Перспективы создания сетевого сообщества специалистов в вопросах создания motor control systems очень сильны, это позволит объединить опыт и практические навыки сотрудников, дать импульс для развития отечественного бизнеса в этом, критически важном для реиндустриализации России, секторе рынка автоматизации.

Для большей эффективности работы нужен сайт (уже создан – www.MexaTRON.com), мероприятия в сетевых сообществах типа http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:64906, http://caxapa.ru/, активная выставочная и образовательная политика.

Конкурс предложено проводить в двух форматах:
1) конкурс для пользователей всех систем автоматизации, на процессорах как DSP, так и LCP.
2) конкурс для пользователей систем автоматизации на процессорах DSP, с возможным инициативным переносом ОП MexBIOS на иные среды программирования.

По общему мнению участников Оргкомитета, преобладала точка зрения, основанная на втором варианте.


Рекомендация:
1) Проведение Конкурса для пользователей систем автоматизации на процессорах DSP, с возможным инициативным переносом ОП MexBIOS на иные среды программирования.

2) Конкурс проводить в три этапа:
2.1. Образовательный этап (практические 3-хдневные семинары в 6-7 городах России);
2.2. Заочный Полуфинал (соревновательный этап для определения 30-40 участников очного Финала, набор задач вывешивается на сайте, решения посылаются на сайт, где их тестируют члены жюри);
2.3. Очный Финал (соревновательный этап в два подэтапа):
2.3.1. «Обязательная часть» - решение стандартных задач на скорость (все участники, как командного первенства, так и участники только личного первенства);
2.3.2. «Творческая часть»; набор задач собирается в ходе предыдущих этапов на сайте, решения модифицируются, тестируются членами жюри после решения, определяются победители Конкурса в командном и личном первенствах, а также претенденты на специальный «Приз от участников»).

3) Участники Очного Финала вправе привезти с собой оригинальные решения в области мехатроники и соответствующие экспонаты – для организуемой выставки «Мехатроника – это просто!»).

4) Конкурс МехаТРОН провести с 24 марта по 15 июля 2015 года. Старт конкурса МехаТРОН провести в ходе выставки «Новая электроника-2015», 24-26.03.2015 г. , г.Москва.

5) По итогам Конкурса МехаТРОН в 2015 году вернуться к обсуждению методики проведения Конкурса.


Бадулин Н.А., организатор конкурса МехаТРОН, к.т.н., доцент НИ ТГУ, г.Томск.

Литература:
1. MexBIOS Development Studio 4.xx. Методика создания системы управления двигателем постоянного тока, V3.0 // ООО НПФ «Мехатроника-Про», 2013.
2. Методическое пособие по работе с MexBIOS Development Studio /Семыкина И.Ю. Киселев А.В. Евстратов А.Э.// Кемерово, Институт энергетики КузГТУ, 2015.