Мы с Вами живем в эпоху, когда сила человека преумножается множеством устройств. Они работают на благо людей в составе промышленных линий, следят за работой транспорта, выполняют функции в особо опасных для человека местах – на пожарах, в жерле вулкана, под водой, в космосе... Автомобили, поезда, самолеты, корабли, да и просто еда – все это создается сегодня с помощью того, что называется мехатронными устройствами. Системы «умного дома» - от простейшего лифта до сложнейших систем вроде пылесоса i-RobotSegway или «дронов», развозящих e-заказы в Австралии, - все эти устройства все больше входят в нашу жизнь.

А дальше будет только интереснее! Ведь мехатронный модуль, на который установлены «электронные мозги», система искусственного интеллекта, становится роботом, автономно выполняющим гораздо более сложные задачи.

Именно про такого рода устройства Рэй Курцвейл в книге «Эра духовных машин» (1999г.) предсказал: «2029 г.: Системы искусственного интеллекта заявят, что они обладают сознанием и потребуют признания этого факта. Большинство людей смирится с этим обстоятельством.» Учитывая, что из 108 предсказаний, сделанных в период подготовки книги, 89 были полностью верны в 2009 году – есть большая вероятность встретиться с «разумными» мехатронными модулями на наших улицах уже в ближайшем будущем!

Наша страна в 1990е годы сильно отстала от мировой мехатронной и робототехнической индустрии. И пришла пора наверстать упущенное! А для этого нужно, чтобы молодые люди, любящие электронику, получили в свои руки наиболее «продвинутые» инструменты для создания таких устройств. Один из таких инструментов – программные комплексы. Ведь не секрет, что персональные компьютеры во многом своему рождению были обязаны именно операционным системам, и прежде всего – Windows, сделавшей программирование общедоступным, а компьютеры - персональными.

Подобно этому мы верим, что операционные платформы, развивающие подход MexBIOS, будут основой того, что называется «прикладная мехатроника» (ПМ). Сообщества ПМ пока разрозненны: кто-то участвует в сообществе Сахара.ру, школьники предпочитают тренироваться на комплектах LEGOMindstorms, те, что постарше - на отечественных комплектах TRIK или на платформах ARDUINO или ARDUINO-2. Отечественные лицеи и даже ВУЗы стали развивать преподавание мехатроники на обучающих комплектах FESTO и STEP7, внедряются в профильных ВУЗах и наши учебные стенды с операционной платформой MexBIOS.

Ясно, что нет пока единой платформы, которую с полным правом можно назвать «операционной платформой для прикладной мехатроники». А вот попытаться найти наиболее ценные ее элементы, и создать единую стандартизованную оболочку можно только на так называемых «открытых системах», вроде LabView, MATLABили нашей MexBIOS.

Поэтому мы предлагаем всем заинтересованным в прикладной мехатронике специалистам и просто студентам, аспирантам профильных ВУЗов и лицеев:

«Приходите к нам на сайт, регистрируйтесь, знакомьтесь друг с другом, сравнивайте разные операционные системы, формируйте команды.

И – соревнуйтесь в решении задач прикладной мехатроники!».

Добро пожаловать на конкурс МехаТРОН!